Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 265

1924 - Obregón, Álvaro. Cartas Dirigidas al Gral. Andrés Zarzosa V.
a) "...Mucho me ha complacido al leer su mencionada carta, conocer el comportamiento que ha observado el referido militar, y en este concepto, ya me dirijo a la Secretaría de Guerra y Marina para que esta dependencia del Ejecutivo a mi cargo le otorgue al interesado su ascenso al grado inmediato por méritos en campaña...". México, abril 10 de 1924. Firma.
23.5 x 17.5 cm. Manchas de óxido, marcas de grapas en margen izquierdo.
b) "...Después de mi arribo a ésta capital me enteré de su estimable carta del 19 de febrero próximo pasado, y le agradezco sinceramente la felicitación que se sirve enviarme con motivo de mi onomástico y le ruego hacer extensivo mi agradecimiento a los componentes del batallón a su mando...". México, D.F., marzo de 1928. Firma.
27.5 x 21.5 cm.
Pequeños faltantes en márgenes, no afectan texto.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote